
Introdução: dois celulares poderosos, uma escolha difícil
POCO F8 Pro ou POCO X8 Pro Max em 2026? Imagine que você está em uma loja de eletrônicos e se depara com dois celulares da mesma marca, parecidos por fora, com preços próximos — mas cada um com um superpoder diferente. Essa é exatamente a situação de quem está considerando comprar um desses aparelhos.
A POCO é uma marca da Xiaomi criada especialmente para quem quer muita performance sem pagar o preço de um iPhone ou Samsung top de linha. Os dois modelos que vamos comparar hoje representam o melhor que a marca tem a oferecer: o F8 Pro chegou no final de 2025 com um chip poderoso e câmeras avançadas, enquanto o X8 Pro Max estreou em março de 2026 apostando em uma bateria gigantesca e um processador ainda mais rápido.
Mas qual dos dois é o certo para você? Neste artigo, vamos explicar tudo de forma simples — sem termos complicados, sem jargão técnico desnecessário. Ao final, você vai saber exatamente qual celular combina mais com o seu dia a dia.
| Atenção: os preços e a disponibilidade podem variar por país e por loja. Os valores mencionados aqui são referências do mercado global em dólar americano. |
O que é a POCO e por que ela importa?
Se você não conhece a POCO, aqui vai um resumo rápido: a marca nasceu dentro da Xiaomi com uma missão clara — fazer celulares potentes que qualquer pessoa possa comprar. É como se a Xiaomi tivesse criado uma submarca para quem quer desempenho máximo sem pagar caro demais.
Os celulares POCO são conhecidos por terem processadores de ponta (os mesmos usados em celulares que custam muito mais), baterias generosas e telas de alta qualidade. O público principal são os gamers — pessoas que jogam no celular e precisam de velocidade —, mas os aparelhos também agradam quem simplesmente quer um smartphone rápido e durável.
Em 2025 e 2026, a POCO lançou dois modelos que se tornaram destaque no mercado: o F8 Pro, da família F (que historicamente tem os melhores processadores da marca), e o X8 Pro Max, da família X (que equilibra desempenho com funcionalidades do dia a dia). Ambos chegaram com o sistema operacional Android 16 e a interface HyperOS 3 da Xiaomi, que é bonita, rápida e cheia de recursos de inteligência artificial.
O visual: como eles parecem na sua mão?
POCO F8 Pro: compacto e elegante
O F8 Pro é o menor dos dois. Com 6,59 polegadas de tela — o equivalente a um pouco mais que a palma de uma mão adulta —, ele é mais fácil de segurar e guardar no bolso. Pesa apenas 199 gramas, que é leve para um celular com bateria tão grande.
A construção é em metal e vidro, com bordas levemente arredondadas que facilitam o manuseio. Está disponível nas cores preto, prata e verde claro. Na parte de trás, o módulo de câmera — aquela saliência onde ficam as lentes — lembra vagamente o design do iPhone, com três câmeras organizadas em formato triangular.
POCO X8 Pro Max: maior e mais resistente
O X8 Pro Max aposta em uma tela maior, de 6,83 polegadas — mais próxima do tamanho de um tablet pequeno. A estrutura é de metal com traseira em fibra de vidro reforçada, um material que é mais leve que vidro e ao mesmo tempo mais resistente a quedas.
Um detalhe curioso e divertido do X8 Pro Max: ele tem uma iluminação RGB na traseira — basicamente uma faixa de luz colorida que pisca e muda de cor. Ela reage a notificações, jogos e até à música que você está ouvindo. É um charme para quem gosta de personalização e da estética gamer.
| Ambos os celulares têm certificação IP68 e IP69K — isso significa que sobrevivem a mergulhos em até 2 metros de água por 24 horas, além de aguentar jatos d’água fortes. Ótimo para quem leva o celular para a academia, praia ou trilha. |
A tela: o que você vai ver todos os dias
A tela é uma das partes mais importantes de um celular, porque é o que você enxerga o tempo todo. Ambos os modelos usam tecnologia AMOLED — uma tecnologia que faz as cores parecerem mais vivas, o preto parecer realmente preto e economiza bateria quando a tela está escura.
Os dois têm taxa de atualização de 120 Hz. Para quem não conhece: isso quer dizer que a tela se atualiza 120 vezes por segundo, o que faz tudo parecer muito mais suave — desde rolar o feed do Instagram até jogar um game de ação. Compare com uma TV comum, que atualiza 60 vezes por segundo, e você vai entender a diferença.
A diferença entre os dois está basicamente no tamanho: o X8 Pro Max tem uma tela maior (6,83″ vs 6,59″) e uma resolução ligeiramente mais alta. Mas o brilho máximo é o mesmo nos dois: 3.500 nits, que é brilhante o suficiente para ver a tela mesmo no sol forte da praia.
| POCO F8 Pro | Tela | POCO X8 Pro Max |
| 6,59 polegadas | Tamanho | 6,83 polegadas |
| 2510 x 1156 pixels | Resolução | 2712 x 1280 pixels |
| 120 Hz adaptativo | Fluidez | 120 Hz adaptativo |
| 3.500 nits | Brilho máximo | 3.500 nits |
| Gorilla Glass 7i | Proteção da tela | Gorilla Glass 7i |
| HDR10+ e Dolby Vision | Tecnologias | HDR10+ e Dolby Vision |
O motor do celular: quem é mais rápido?
O processador — ou chip — é o cérebro do celular. É ele quem decide a velocidade de tudo: abrir aplicativos, jogar, editar fotos, usar inteligência artificial. Aqui temos a diferença técnica mais importante entre os dois modelos.
POCO F8 Pro: Snapdragon 8 Elite (Qualcomm)
O F8 Pro usa o Snapdragon 8 Elite, fabricado pela Qualcomm — uma das empresas mais renomadas do mundo em processadores para celulares. Esse chip também está no Samsung Galaxy S25 e em vários outros flagships de 2025. É extremamente rápido, eficiente e ótimo para jogos.
No AnTuTu — o teste de desempenho mais usado no mundo — ele pontua cerca de 2.920.000 pontos. Para ter uma ideia, a maioria dos celulares intermediários fica abaixo de 1.000.000. Ou seja, estamos falando de performance de nível altíssimo.
POCO X8 Pro Max: MediaTek Dimensity 9500s
O X8 Pro Max vai um passo além com o Dimensity 9500s, da MediaTek — classificado entre os cinco processadores mais poderosos do mundo em benchmarks. Ele pontua cerca de 3.086.000 no AnTuTu, o que representa uma vantagem de quase 6% em relação ao F8 Pro.
Na prática do dia a dia, você provavelmente não vai sentir essa diferença em tarefas comuns como redes sociais, WhatsApp ou vídeos no YouTube. Ela aparece mais em jogos muito pesados, edição de vídeo no próprio celular, ou quando você usa vários aplicativos ao mesmo tempo.
| Conclusão sobre desempenho: os dois são excepcionalmente rápidos. O X8 Pro Max leva uma pequena vantagem nos números, mas qualquer um dos dois vai rodar qualquer aplicativo ou jogo disponível hoje sem dificuldade. |
As câmeras: quem tira as melhores fotos?
Para muita gente, as câmeras são o fator decisivo na hora de escolher um celular. Aqui os dois modelos têm abordagens bem diferentes — e uma delas tem vantagem clara.
POCO F8 Pro: três câmeras, mais versátil

O F8 Pro tem um sistema de três câmeras na traseira. A principal é de 50 megapixels com OIS (estabilização óptica de imagem — pense nela como um “amortecedor” para a câmera, que evita fotos borradas quando a mão treme). A abertura f/1.9 permite capturar mais luz, o que resulta em fotos melhores em ambientes escuros.
O grande diferencial do F8 Pro nas câmeras é a telefoto de 50 megapixels com zoom óptico de 2,5x. Isso quer dizer que ele consegue aproximar uma cena sem perder qualidade de imagem — como se você tivesse duas câmeras separadas: uma normal e uma com zoom. Isso é muito útil para fotografar paisagens, animais longe ou detalhes de monumentos sem precisar se aproximar.
Outra vantagem do F8 Pro é a gravação de vídeo em 8K a 30 quadros por segundo — a resolução mais alta disponível em celulares hoje. Isso é muito além do que a maioria das TVs consegue exibir, mas é excelente para quem cria conteúdo profissional ou quer guardar memórias com a máxima qualidade possível.
POCO X8 Pro Max: duas câmeras, sensor superior

O X8 Pro Max tem apenas duas câmeras na traseira: uma principal de 50 megapixels e uma ultrawide de 8 megapixels. Ele abre mão da telefoto — e isso é uma desvantagem para quem precisa de zoom.
Onde ele compensa é na abertura da câmera principal: f/1.5, comparado ao f/1.9 do F8 Pro. Quanto menor o número, mais luz a câmera captura — o que teoricamente resulta em fotos melhores em ambientes escuros. Além disso, usa o sensor Sony LYT-600, um dos melhores sensores disponíveis para celulares em 2026.
| POCO F8 Pro | Câmeras | POCO X8 Pro Max |
| 50 MP f/1.9 OIS | Câmera principal | 50 MP f/1.5 OIS (Sony) |
| 50 MP zoom 2,5x OIS | Telefoto | Não possui |
| 8 MP 120 graus | Ultrawide | 8 MP |
| 8K a 30 fps | Vídeo máximo | 4K |
| 20 MP | Câmera frontal (selfie) | 20 MP |
Em resumo: o F8 Pro é mais versátil para fotografia, especialmente se você gosta de tirar fotos com zoom ou criar vídeos de alta qualidade. O X8 Pro Max pode ser ligeiramente melhor em fotos noturnas graças ao sensor superior, mas perde na versatilidade geral.
A bateria: quem dura mais o dia?
Essa é, talvez, a categoria onde a diferença entre os dois celulares é mais gritante — e mais fácil de sentir no bolso (literalmente).
POCO F8 Pro: 6.210 mAh — mais que suficiente

6.210 mAh é uma bateria grande. Para comparar: a maioria dos iPhones tem entre 3.000 e 4.500 mAh. Um celular com 6.210 mAh dificilmente vai acabar no meio do dia para a maioria das pessoas, mesmo com uso intenso.
O carregamento é feito em apenas 37 minutos do zero ao 100% usando o carregador de 100W que vem na caixa. E tem um bônus que o X8 Pro Max não oferece: carregamento sem fio de 50W, o que permite carregar o celular sem plugar cabo — basta apoiar em um carregador sem fio.
POCO X8 Pro Max: 8.500 mAh — dois dias de autonomia

Com uma bateria colossal de 8.500 mAh que corresponde 37% maior que a do F8 Pro. Com uso normal — redes sociais, mensagens, vídeos, algumas horas de jogo —, o X8 Pro Max pode facilmente durar dois dias completos sem precisar de recarga.
Para quem viaja muito, esquece o carregador, ou simplesmente odeia ficar de olho na porcentagem da bateria, isso é um superpoder. Mesmo que você use o celular pesado o dia todo, é muito difícil chegar ao final do dia com ele descarregado.
Um bônus extra do X8 Pro Max: carregamento reverso de 27W. Isso quer dizer que ele pode funcionar como um carregador portátil — você conecta fones de ouvido, um smartwatch ou até outro celular e o X8 Pro Max carrega esses dispositivos. É como ter um powerbank embutido.
| Para quem a bateria é prioridade absoluta, o X8 Pro Max vence sem discussão. Para quem prefere um celular mais leve e ainda quer a opção de carregamento sem fio, o F8 Pro é a escolha certa. |
O som: quem tem o áudio mais impressionante?
Este é um detalhe que muita gente ignora na hora de comprar um celular — e se arrepende depois. O POCO F8 Pro tem uma parceria especial: os alto-falantes foram desenvolvidos em colaboração com a Bose, uma das marcas mais respeitadas do mundo em áudio.
Isso significa que o som estéreo do F8 Pro — aquele que sai por dois alto-falantes, um na base e um na parte de cima — foi calibrado e otimizado por engenheiros de áudio especializados. O resultado é um som mais nítido, com mais graves e melhor definição de médios e agudos, especialmente ao assistir filmes, séries ou ouvir músicas sem fone.
O X8 Pro Max também tem dois alto-falantes estéreos de qualidade, mas sem a parceria com a Bose. Para a maioria das situações, os dois vão soar muito bem — mas para os ouvidos mais exigentes, o F8 Pro provavelmente leva uma vantagem perceptível.
Conectividade: ficando ligado ao mundo
Ambos os celulares têm suporte a 5G — a rede mais rápida disponível atualmente —, NFC (que permite pagar por aproximação em maquininhas de cartão, sem precisar tirar o cartão da carteira), e infravermelho (que permite usar o celular como controle remoto para TVs, ar-condicionados e outros aparelhos).
Em Wi-Fi, os dois suportam Wi-Fi 7, o mais rápido disponível. A diferença está no Bluetooth: o X8 Pro Max traz Bluetooth 6.0 (versão mais recente, com conexão mais estável e eficiente), enquanto o F8 Pro usa Bluetooth 5.4 — ambos excelentes, mas o 6.0 é mais moderno.
Comparativo completo: tudo em um só lugar

| POCO F8 Pro | Especificação | POCO X8 Pro Max |
| 6,59″ AMOLED 120 Hz | Tela | 6,83″ AMOLED 120 Hz |
| Snapdragon 8 Elite | Processador | Dimensity 9500s |
| 2.920.000 pts | AnTuTu benchmark | 3.086.000 pts |
| 12 GB / 16 GB RAM | Memória | 12 GB RAM |
| 256 GB ou 512 GB | Armazenamento | 256 GB ou 512 GB |
| 50 MP + 50 MP + 8 MP | Câmeras traseiras | 50 MP + 8 MP |
| Zoom óptico 2,5x | Zoom | Sem zoom óptico |
| 8K a 30 fps | Vídeo máximo | 4K |
| 6.210 mAh | Bateria | 8.500 mAh |
| 100W com fio / 50W sem fio | Carregamento | 100W com fio / 27W reverso |
| IP68 | Resistência à água | IP68 + IP69K |
| Alto-falantes Bose | Áudio | Estéreo duplo |
| Wi-Fi 7 / BT 5.4 | Wireless | Wi-Fi 7 / BT 6.0 |
| Android 16 + HyperOS 3 | Sistema | Android 16 + HyperOS 3 |
| ~US$ 529 (12 GB/256 GB) | Preço inicial | ~US$ 469 (12 GB/256 GB) |
Para quem é cada um?
Escolha o POCO F8 Pro se…
Você é fotógrafo apaixonado ou cria conteúdo para redes sociais e quer versatilidade nas câmeras — especialmente aquela telefoto para fotos com zoom. Você grava vídeos de alta qualidade e quer o máximo de resolução disponível (8K). Você valoriza um áudio impressionante no alto-falante para filmes e músicas. Você quer um celular mais leve e compacto, mais fácil de usar com uma mão só. Você quer carregar o celular sem fio, sem plugar cabo — seja de noite na cabeceira ou no carro.
Escolha o POCO X8 Pro Max se…
Você odeia ficar com o celular na tomada e quer uma bateria que dure dois dias completos. Você usa o celular intensamente para jogos pesados e quer o processador mais poderoso disponível. Você viaja com frequência e quer ter aquela tranquilidade de saber que a bateria não vai acabar. Você quer um celular que sirva de powerbank emergencial para outros dispositivos. Você prefere pagar um pouco menos e ainda assim ter um aparelho de ponta.
Veredicto final: qual comprar?
Se você chegou até aqui, provavelmente já tem uma inclinação. Mas vamos ser diretos:
O POCO X8 Pro Max oferece mais valor pelo dinheiro. Ele chega com um processador ligeiramente mais rápido, uma bateria 37% maior, tela mais espaçosa, dupla certificação de resistência à água e Bluetooth mais moderno — tudo isso com um preço de lançamento menor que o do F8 Pro. Para a maioria das pessoas, isso faz dele a escolha mais inteligente.
O POCO F8 Pro, por sua vez, é a escolha certa para quem coloca as câmeras em primeiro lugar. A telefoto dedicada, a gravação em 8K, o carregamento sem fio e o áudio Bose são diferenciais reais que o X8 Pro Max simplesmente não oferece. Se você é um entusiasta de fotografia ou criador de conteúdo, o F8 Pro vai atender melhor às suas necessidades.
| Resumo em uma frase: escolha o X8 Pro Max se bateria e desempenho bruto são sua prioridade. Escolha o F8 Pro se câmeras versáteis e áudio de qualidade são o que mais importa para você. |
👉 o que faz a Xiaomi conseguir entregar tanto por um preço competitivo?
Essa resposta está diretamente ligada à forma como a marca cresceu e se posicionou no mercado global.
Se você quer entender o porquê desses smartphones serem tão fortes em custo-benefício, vale a pena dar o próximo passo:
